Памяти павших будем достойны!

24.06.2019 → Этих дней не смолкнет слава

Памяти павших будем достойны! 22 июня в 12 часов в День памяти и скорби в Семикаракорске прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В мероприятии приняли участие коллективы предприятий и учреждений города, представители общественных объединений ветеранов, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», молодежные организации, в том числе участники движения «Юнармия», горожане.

После возложения цветов и венков к обелиску – мемориалу на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко глава Администрации города А.Н. Черненко открыл митинг, посвященный Дню памяти и скорби и акции «Горсть Памяти». Перед собравшимися выступили глава районной Администрации В.Н. Талалаев и старший помощник военного комиссара Семикаракорского и Мартыновского районов А.В. Сологубов.

Затем Александр Николаевич совместно с главой Администрации района В.Н. Талалаевым, участником Великой Отечественной войны, Героем Социалистического труда, Почетным гражданином Ростовской области и города Семикаракорска Я.И. Быкадоровым, старшим помощником военного комиссара Семикаракорского и Мартыновского районов А.В. Сологубовым и участником городского движения «Юнармия» М. Черновым в торжественной обстановке поместили горсть земли с места воинского захоронения на площади И.А. Левченко в специальные контейнеры – «солдатские кисеты».

В дальнейшем семикаракорские кисеты, как и все другие кисеты с землёй, взятые в местах захоронений, с воинскими почестями будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов и установлены в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке в городе Москва. Возле каждой из них будет размещена информация о воинском захоронении. Торжественное открытие храма состоится в год 75-летия Победы. Так, для потомков будет увековечена память обо всех воинах Великой Отечественной войны, погибших при исполнении своего долга.

В завершении мероприятия участники движения «Юнармии», обучающиеся Семикаракорской средней школы № 1 и № 3 прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти и уважения погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Памяти павших будем достойны! Памяти павших будем достойны! Памяти павших будем достойны!
Короткая ссылка на новость: http://special.semikarakorsk-adm.ru/~YGAvn