Внимание: осложнилась пожароопасная обстановка

01.04.2020 → ГО и ЧС

Внимание: осложнилась пожароопасная обстановка За прошедший период 2020 года на территории Семикаракорского городского поселения зарегистрировано 7 пожаров, из них - 5 пожаров в жилье граждан, 1 на транспорте и 2 пожара, связанных с возгоранием сухой растительности. При пожарах 2 человека получили телесные повреждения.

Хотелось бы обратить внимание на случаи возгорания сухой растительности. Так, 26 марта, в вечернее время суток произошло возгорание лесополосы, расположенной в восточной части Семикаракорска. Тушение пожара затруднял сильный ветер, который дул в сторону города. В течение трех суток пожарные расчеты ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по РО» и пожарная дружина Администрации Семикаракорского городского поселения производили тушение пожара. В ходе оперативно розыскных мероприятий совместными усилиями сотрудников ОМВД России по Семикаракорскому району и городской Администрации было установлено, что поджог совершили двое несовершеннолетних, облив бензином лесополосу в нескольких местах.

30 марта в 14 часов дня гражданка Р., проживающая на 1 проезде СНТ «Пищевик», подожгла мусор возле своего двора. Из - за сильного ветра пламя от костра перекинулось на сухой камыш и лесной массив. В результате слаженных действий Администрации Семикаракорского городского поселения, пожарных расчетов ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по РО», ВДПО, Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Семикаракорскому району и Аварийно-спасательного формирования Администрации Семикаракорского района в течение 6 часов пожар был локализован.

Анализ показывает, что в большинстве случаев причинами возникновения пожаров является человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, детская шалость с огнём.

Уважаемые граждане! Помните, что только строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на производстве обеспечит сохранность материальных ценностей, продукции сельхозпроизводства, жилых строений, а главное, самого ценного – человеческой жизни!

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~mvqNc