Соблюдайте меры безопасности!

06.07.2020 → ГО и ЧС

Соблюдайте меры безопасности! Лето для многих одно из самых любимых времен года. Для взрослых наступает пора отпусков, а у школьников идут самые продолжительные каникулы. Так, в соответствии с решением Губернатора РО с 06.07.2020 года снято ограничение на посещение гражданами пляжей и мест отдыха у воды. На территории Семикаракорского городского поселения официально открыты и действуют три пляжа, расположенных пр. Абрамова («Черепашка»), пр. Закруткина («Подвесной мост», «Комсомолец»).

К сожалению, многие забывают об опасности, которую таит вода, и пренебрегают правилами поведения на водных объектах. Как результат, за истекший период 2020 года на территории Ростовской области на водоемах погибло 16 человек (в том числе 4 ребенка).

Основными причинами гибели детей на воде: неумение плавать, оставление детей без присмотра, купание вне оборудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

Чтобы сделать отдых у воды комфортным и безопасным необходимо соблюдать следующие правила:

Обязательно научите ребенка плавать. Если ваш ребенок умеет плавать, пребывание в воде для него уже более безопасно. Но, тем не менее, это не должно успокаивать родителей.

С неумеющим плавать ребенком вместе заходите в воду, при этом вода должна быть не выше пояса ребенка, не запускайте его глубже.

С недавно научившимся ребенком плавайте сами, будьте на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент прийти на помощь.

При купании тщательно наблюдайте за ребенком. Не надейтесь на то, что дети будут сами присматривать друг за другом.

Самое главное: научите ребенка не бояться звать на помощь, если он попал в беду.

Обращаем ваше внимание, что дети должны купаться только в специально оборудованных местах для купания и только в присутствии взрослых! Не оставляйте детей без присмотра!

Короткая ссылка на новость: http://special.semikarakorsk-adm.ru/~ko6tM