Новый год – пожароопасный праздник

11.01.2019 → ГО и ЧС

Новый год – пожароопасный праздник Новогоднюю ночь и следующие за ней длинные каникулы принято считать временем чудес, добра и волшебства. К несчастью для многих людей эти дни превращаются в настоящую трагедию. По статистике МЧС России в период новогодних праздников число пожаров по всей стране значительно возрастает. Если в среднем в России в день происходит около семисот пожаров, то в период зимних празднований их число порой достигает полторы тысячи, а смертность увеличивается в четыре раза.

Сорок четыре процента от общего числа новогодних пожаров в России происходит в результате неосторожного обращения с огнем. Масса всевозможных ситуаций, начиная с зажигания бенгальских огней и заканчивая курением в помещении, может привести к возгоранию. В предновогодней суете хозяйки забывают выключить плиту, а оставшиеся без присмотра дети играют с огнеопасными предметами. Все это усугубляется тем, что большинство новогодних украшений сделаны из легко воспламеняемых предметов, которые огонь моментально подхватывает.

Организация работы по противопожарной безопасности является одним из направлений в деятельности городской Администрации. В зимний период в городе действует противопожарный режим, проводится широкая информационная работа, штабные учения.

Несмотря на все это, пренебрежение правилами пожарной безопасности в начале этого года привело к несчастному случаю. В микрорайоне Молчанов произошел пожар, из-за собственной неосторожности погиб мужчина.

Уважаемые семикаракорцы! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Пусть огонь будет вам помощником, другом и приносит только тепло и уют.

Короткая ссылка на новость: http://special.semikarakorsk-adm.ru/~WronK