Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Члены семей инвалидов войны получат меры соцподдержки

30.01.2011 → Социальная информация

С 1 января 2011 года членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Ранее меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов предоставлялись инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. Им выплачивалась ежемесячная денежная компенсация в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, без учета членов семьи.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в ст.14 Федерального закона "О ветеранах", согласно которому указанная мера соцподдержки предоставляется инвалидам войны с учетом членов семьи - родителей, супругов, детей.

Гражданам, получающим ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по оплате жилого помещения, перерасчет будет произведен без предоставления дополнительных документов. А тем, кто получает компенсацию только по оплате коммунальных услуг, необходимо представить в орган социальной защиты населения по месту жительства справку о составе семьи и документы, подтверждающие родство членов семьи, для назначения им мер социальной поддержки.

Напомним, что к инвалидам Великой Отечественной войны приравнены:

• участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;
  • узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;
  • военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

пресс-служба министерства труда и социального развития

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~44yQo

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив