Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

02.10.2023 → Новости ГКДЦ

Глава Администрации Семикаракорскапосетил благоустроенные территориипобедителей городского конкурса 29 сентября в городском культурно - досуговом центре в формате литературной гостиной состоялась литературно-поэтическая встреча. Посвящена она была знаменитому земляку – Б. Н. Куликову.

В этот день в фойе центра собрались около сотни учащихся средней школы № 3, старожилы города. В гостиную была приглашена дочь Бориса Николаевича – Мария Борисовна Куликова.

Ведущие встречи рассказали, что в своём творчестве Куликов выразил сущность «казачьего духа», характера, самобытность и колорит донской культуры. Его имя стоит в одном ряду с такими знаменитыми писателями и поэтами как Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин.

Его очень любили собратья по перу, потому что он всегда искренне восхищался чужой удачей, не стеснялся на восторженные отклики. У него напрочь отсутствовало чувство зависти, которое так часто встречается в художественной среде. Его умение искренне радоваться успеху других, способность видеть талант, его отзывчивость, помогли пробиться очень многим неординарным людям.

Именно эти его душевные качества и сыграли много лет назад основную роль в создании семикаракорского «Клуба любителей прекрасного», а также личная дружба с замечательными российскими писателями и деятелями искусств, которые приезжали к нему на День рождения - 28 августа – переросли в замечательный поэтический праздник, который стал отмечаться в Семикаракорске ежегодно.

О некоторых эпизодах из жизни и творчества Бориса Куликова рассказала его дочь – М. Б. Куликова. «Семикаракорская земля – это уникальное место, расположившееся на берегах Тихого Дона. И казалось, когда и в помине не было интернета и социальных сетей, кто мог знать о таком городе с трудно произносимым названием, - рассказывает Мария Борисовна. – А вот и наоборот! Во времена Советского Союза, когда книги издавались многочисленными тиражами, случались такие истории: в поездах при знакомстве пассажиры, как правило, спрашивали друг друга: кто откуда. «А мы из Семикаракорска!», - отвечали наши земляки. Было удивительно, насколько хорошо знают наш город из книг писателя и поэта Бориса Куликова».

Рассказывая о представленной экспозиции «Стол писателя», где были размещены подлинные предметы и книги Бориса Николаевича – портативная печатная машинка, с которой он ездил по всей стране, и патефон. С последним связана интересная история о будущем поэте.

По словам Марии Куликовой, этот музыкальный предмет в 1940-м году приобрел отец Бориса Николаевича – Николай Филимонович. На тот момент мальчику было всего три года. Когда включили патефон, с него полились волшебные звуки – он засвистел соловьем, закричал петухом. Оказалось, что артист рассказывал басни Крылова. Это буквально поразило трехлетнего Борю. Потом он с упоением слушал стихи Александра Пушкина. И в своем малолетнем возрасте он стал понимать, как складываются стихотворения.

«Потом началась война. Борису исполнилось всего четыре года. Детство выпало очень голодным. На его глазах смертельно ранило осколком фашисткой бомбы его маму. Александра Александровна вскоре умерла, - делится с нами Мария Борисовна. - Мальчика-сироту забрала тетя Катя, которой позже Борис Куликов посвятит легендарную повесть. Что помогло выжить мальчику? Он находил обрывки газет и книг, самостоятельно учился читать, сначала по слогам, потом все лучше. Во время войны в городе остались в основном женщины, дети и старики. Большинство жен и матерей фронтовиков были неграмотными. Они часто просили Бориса прочитать, что написано в письмах-конвертах. Так, чтение и писательство стали для Бориса Николаевича настоящим спасением и прибежищем на всю оставшуюся жизнь».

Мария Борисовна также родилась и выросла в Семикаракорске. Получила экономическое образование в Ростовском технологическом институте. Тридцать лет прожила в Ростове-на-Дону, где работала в различных издательствах и редакциях большого города. Последние лет семь живет в Семикаракорске, нынешняя профессиональная деятельность направлена на развитие местного историко-краеведческого музея.

В ходе встречи гостям рассказали о трогательной истории любви и долгой счастливой семейной жизни Бориса Николаевича и Марии Дмитриевны Куликовых.

На встрече запомнилась демонстрация уникальных роликов о творчестве и жизни поэта. Его стихи читали известные поэты и артисты. Большой душевный и эстетический отклик получили выступления солистки Дарьи Молокановой и вокальной группы «Беседушка».

Обращаясь к землякам, Куликов однажды сказал: «Я родился здесь и умру на этой земле. Хочу писать так, чтобы вы, беря мои книги, всплакнули или улыбнулись». К сожалению, вот уже 30 лет как нет с нами Бориса Куликова.  В феврале 1993 года 5 марта его не стало. Ему было всего 54 года.

В городском культурно - досуговом центре Семикаракорска состоялась литературная гостиная памяти Бориса Куликова Беседушки Дарья Молоканова М.Б. Куликова

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~1q25H

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив