Пресс-центр

День доблести и чести

23.02.2023 → Новости ГКДЦ

День доблести и чести 23 февраля, в День воинской славы России, по всей стране чествуют военнослужащих, которые ежедневно выполняют свой долг, вспоминают подвиги старших поколений защитников Отечества, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость нашей Родины. 

В этом году Дню защитника Отечества были посвящены различные Всероссийские акции. Городской культурно-досуговый центр стал одним из мест проведения данных акций. Самое активное участие в них приняли дети и молодежь города.

В досуговом центре в течение всего февраля проходил кинопоказ четырёх кинокартин, среди которых две художественные работы. Это инфографический ролик «80 лет Сталинградской битве» об исторических вехах ключевой битвы Великой Отечественной войны и киноновелла «Кашенцев» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом. Также были показаны два документальных фильма о ветеранах Сталинградской битвы «Воспоминания артиллериста» и премьера «Уроки жизни или похождения бравого солдата Аркадия». Кинопоказ проходил в рамках культурной программы IХ молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

В отделениях городского культурно-досугового центра прошли праздничные концерты «Во славу мужества и чести!», городские соревнования по настольному теннису, конкурсы рисунков, познавательные мероприятия.

В рамках Всероссийской акции «Герои и подвиги» в культурно-досуговом центре были оформлены стенды с фотографиями, предоставленными Российским военно-историческим обществом, которые в лицах отражают основные исторические вехи с древних времён до наших дней. Эта фотовыставка была размещена и в социальных сетях ВК и ОК.

Начиная с зарождения древнерусского государства, защитник земли русской был окружен народной любовью и уважением. Людская память веками хранила образы князей, воевод, и воинов, которые отдавали силы и жизнь для её защиты и укрепления Отечества. Становясь героями народных былин и сказок, их образы передавались новым поколениям как примеры для подражания.

Сменяются эпохи, но славные традиции защиты родной земли передаются из поколения в поколение. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят память о мужестве и героизме отцов и дедов, кто стоял на защите своего Отечества. Мы гордимся теми, кто служит России сегодня. Их пример помогает растить настоящих защитников России, достойных героических традиций прошлого.

День доблести и чести День доблести и чести День доблести и чести

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~NrrFx