Предупрежден, значит вооружен

29.09.2022 → ГО и ЧС

Предупрежден, значит вооружен От чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий никто не застрахован. В последнее время их становится все больше и больше. Телевидение практически каждый день рассказывает о новых чрезвычайных ситуациях, происходящих по всему миру, в том числе и в России. Ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий занимаются спасатели, комиссии и службы по чрезвычайным ситуациям.

Такие службы есть и у нас в городе, и они готовы прийти на помощь в любую минуту. Одной из таких служб является Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), созданная в Администрации района. Ее основной задачей является оперативное реагирование на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайной ситуации, эффективное взаимодействие привлекаемых сил и средств постоянной готовности. ЕДДС функционирует круглосуточно, телефон 4-24-84 или 112 по сотовому телефону звонок бесплатный. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, сами в нее попали или обнаружили предпосылку к ее возникновению – звоните, ваш звонок не окажется без внимания.

Как же надо действовать в случае эвакуации населения, расскажем ниже.

Для оповещения населения о чрезвычайной ситуации будут задействованы звуковые электросирены, находящиеся в городе. Их звучание означает: «Внимание всем!». Услышав сигнал, вы должны включить радиоприемники, телевизоры и послушать информацию о возможных стихийных бедствиях, катастрофах и ваших действиях в сложившейся обстановке. Помимо этого, по семи установленным маршрутам будут передвигаться полицейские автомашины и передавать в громкоговорители информацию о случившемся и о порядке ваших действий.

Для эвакуации населения города созданы четыре сборных эвакуационных пунктов. Пункт № 1- территория СОШ № 1, пункт № 2 – СОШ № 2, пункт № 3 – СОШ № 3, пункт № 4 – Районный дом культуры.

На пункт № 1 прибывают жители южной части города, ограниченной 10 переулком и проспектом Атаманский, и жители микрорайона Первомайка.

На пункт № 2 прибывают жители северной части города, ограниченной 10 переулком и проспектом Атаманский, жители микрорайона Молчанов.

На пункт № 3 прибывают жители западной части города – от 23 переулка до 10 переулка и люди, живущие на дачах и в микрорайоне Плодопитомнический.

На пункт № 4 прибывают жители, жилые дома которых находятся в микрорайоне Промышленный и новостройки.

По получении указаний и определению маршрута сборный пункт № 1 направляется в х. Сусат, пункт № 2 в п. Вершинный, пункт № 3 в п. Нижне-Саловск, пункт № 4 в х. Бакланники, в х. Сусат.

В случае получения сообщения об эвакуации необходимо:
- иметь с собой документы, теплые вещи, запас продуктов и медикаменты;
- покидая дома, выключить электричество, газ, погасить огонь в отопительных печах, закрепить плавучие предметы, находящиеся вне зданий;
- при наличии времени переместить на верхние этажи ценные домашние вещи, закрыть окна и двери;
- оказывать помощь пожилым людям, больным и детям.

Уважаемые семикаракорцы! Все мы должны знать и понимать, что от нашей собранности, ответственности и грамотных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации зависит наша жизнь и жизнь наших родных и близких.

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~rX2eo