Пожарная безопасность в зимний период

03.12.2021 → ГО и ЧС

Пожарная безопасность в зимний период В рамках подготовки к зимнему пожароопасному периоду 2021-2022 гг. и во исполнение требований ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69 ФЗ «О пожарной безопасности» на территории Семикаракорского городского поселения проводится профилактическая операция «Жилище». Сотрудниками Администрации Семикаракорского городского поселения совместно с работниками ВДПО, отделения НД и ПР по Семикаракорскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РО проводятся рейдовые мероприятия по обходу мест проживания неблагополучных, малоимущих семей, а так же лиц пожилого возраста и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в целях проведения разъяснительной работы о соблюдении требований пожарной безопасности.

Для недопущения возникновения пожаров особое внимание жителей обращается на соблюдение требований пожарной безопасности в зимний период, а именно:
- не оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также не поручать надзор за ними детям;
- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- исключить применение для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- не перекаливать печи;
- не допускать к эксплуатации неисправные печи и другие отопительные приборы;
- не пользоваться неисправными газовыми приборами;
- не оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- не допускать эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции;
- не использовать розетки, рубильники и другие электроустановочные изделия с повреждениями;
- не пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- не оставлять детей одних без присмотра.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
- немедленно сообщить об этом по телефону 112, 01, 101 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Уважаемые жители Семикаракорска, соблюдение требований пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~sIwBl