Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Производителям и потребителям молочной продукции напоминают о маркировке

22.08.2022 → Новости городской жизни

Производителям и потребителям молочной продукции напоминают о маркировке В 2021 году государство ввело обязательную маркировку молочных продуктов. К концу 2021 года на всех молочных товарах появились коды маркировки, а с 1 сентября 2022 года розничные продавцы должны отмечать в системе маркировки поступления и продажи. С этой даты все предприниматели должны фиксировать поступления маркированной молочной продукции, а розничные продавцы - передавать в систему маркировки сведения о продажах и списаниях.

Во время приёмки производители будут передавать предпринимателю специальную накладную - универсальный передаточный документ (УПД). Он содержит информацию о поставке: перечень и количество товаров. Во время приёмки предприниматель будет подтверждать этот документ. Так система маркировки узнает, что товар перешёл от производителя к продавцу.

Все документы будут электронными. Чтобы работать с УПД, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в системе электронного документооборота (ЭДО).

С 1 сентября 2022 года предприниматели должны вести объёмно-сортовой учёт по УПД. Это означает, что накладная от поставщика будет содержать только номер товара в международной базе (GTIN) и данные о количестве. В ней также могут быть указаны коды маркировки каждого товара, но пока предприниматель может не обращать на них внимания. Чтобы принять товар, достаточно подтвердить накладную в системе электронного документооборота. Сканировать коды маркировки не нужно.

Во время продажи товара кассир будет сканировать код маркировки, чтобы касса передала сведения в систему. К сентябрю 2022 года предпринимателям нужно зарегистрироваться в системе маркировки и разобраться, как в ней работать.

Справочный материал для предпринимателей опубликован в разделе «Экономика» - «Потребительский рынок».

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~J33zV

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону