Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

15.02.2024 → Этих дней не смолкнет слава

15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, 35 лет назад, колонны советских войск окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Двадцать пять тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других.

Торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате, начались в Семикаракорске с церемонии возложения цветов и венков к памятнику землякам, исполнившим служебный долг за пределами Отечества, участвовавшим в локальных конфликтах и «горячих» точках. Воины-интернационалисты, руководители города и района, руководители организаций, юнармейцы приняли участие в торжественном митинге.

Далее мероприятия продолжились районном доме культуры. Первым делом ветераны, уже убеленные сединой, поднялись в историко-краеведческий музей к экспозициям, где хранятся фото, воспоминая и личные вещи боевых товарищей.

В честь знаменательной даты для виновников торжества был организован концерт памяти воинам-интернационалистам. Свои слова глубокой признательности к собравшимся ветеранам боевых действий выразили глава администрации Семикаракорского района Леонид Серокурова, глава городской администрации Александр Черненко, военный комиссар Семикаракоского и Мартыновского районов Дмитрий Тузов, иерей Семикаракорского благочиния, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» Георгий Кузьменков.

«Дорогие ветераны, тяжелее войны ничего не существует в природе. В сложнейших условиях вы честно выполнили свой воинский долг, остались верными присяге. Решая боевые задачи, вы рисковали своей жизнью. Пройдя Афганистан, не сломались, а с достоинством сохранили воинское братство, укрепив его в мирное время. Сегодня наши земляки, воспитанные на подвигах и примерах преданности Родине ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участвуют в специальной военной операции, с честью защищают интересы нашего государства, сражаются за правду и справедливость», - сказал глава администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко.

От имени ветеранов боевых действий свои слова благодарности выразил председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Семикаракорского района Василий Кирсанов. «Хочу искренне сказать огромное спасибо в адрес присутствующих глав администраций и руководителей организаций за заботу, внимание и поддержку, которая постоянно оказывается ветеранскому движению», - подчеркнул Василий Викторович. Он также отметил, что около ста наших земляков приняли участие в афганском конфликте. К сожалению, не все вернулись живыми и здоровыми.

Афганская война закончилась давно, три с половиной десятилетия назад, но боль утрат – это живая боль, она навсегда остается в душах тех, чья юность оказалась опалена войной, кто потерял своих близких и друзей. Эта мысль звучала в каждой строчке песен, исполненных артистами районного дома культуры.

15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~GsOVZ

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив