Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Правнуки Победы

04.05.2011 → Этих дней не смолкнет слава
Правнуки Победы

В преддверии праздника Великой Победы о своих героических прадедах, о великом поколении победителей, рассказывают семикаракорские школьники. На страницах "СВ" - история страны в пожелтевших фотографиях, письмах с фронта, в семейных хрониках, которые передаются из поколения в поколение.

Иван Федорович Лобынцев

Алексей ЛОБЫНЦЕВ

Мой прадедушка Иван Федорович Лобынцев воевал во время Великой Отечественной войны, стрелял из противотанкового ружья, защищал Родину от немецких захватчиков. В битве на Курской дуге был тяжело ранен в бою. Долго лечился в госпитале, потом вернулся на фронт. Встретил Победу где-то в Европе. На обратной стороне этой военной фотографии есть надпись: "Эта карточка на память, только не забывайте меня, Поля! Ваш муж, Иван Лобынцев. 1942 год". Поля - это моя прабабушка. После войны они дружно жили вместе, вырастили детей и внуков, отметили "золотую" свадьбу.

Елена ПАНТЮХОВА

Прадедушка Федор Иосифович Меркулов ушел на войну в 1941-м, воевал под Ленинградом в минометном полку. Имел много боевых наград. На войне его тяжело ранили в ногу, а после госпиталя, в 1943-м, его комиссовали из армии. Вернулся домой, где ждала его жена Евдокия Филимоновна с детьми, женщины и дети в годы войны хлебнули лиха. Моя прабабушка имела медаль "Мать-героиня", это особый знак отличия для родивших и воспитавших много детей. У прабабушки Дуси и прадедушки Феди было девять детей, а мы, их потомки, с благодарностью вспоминаем поколение победителей.

Меркуловы

Источник: газета «Семикаракорские вести»
www.semivest.ru

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~OXeQP