Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Поклон тебе, солдат России!

09.04.2010 → Этих дней не смолкнет слава

Грядущее 65-летие Победы в Великой Отечественной войне - это актуальный повод напомнить общественности о людях, благодаря которым Победа стала возможной, - о наших ветеранах. Внимание патриотическому воспитанию молодежи с участием ветеранов огромно. И это - не формализм.

"Поклон тебе, солдат России!" - под таким девизом прошло заседание Клуба фронтовых друзей "Во имя жизни" в минувшую пятницу в районном Доме культуры. Ведущей этого мероприятия была член Клуба О.Ф.Сокиркина. Встреча посвящалась памяти дедов и отцов, солдат и офицеров Советской Армии, павших или умерших от ран на фронтах Великой Отечественной, вдов и детей войны.

В малом зале присутствовали ветераны войны и труда, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам М.Л. Романченко, председатель Совета ветеранов Е.А.Овчинников, педагоги и ученики городских школ, училища.

Организаторы встречи продумали все до мелочей. Исторические справки о ключевых этапах войны перемежались с выступлениями, подготовленными юными любителями истории. Даже малыши детсада "Вишенка" прониклись патриотическим настроением и эмоционально читали стихи, пели для ветеранов и зрителей в зале.

Ребята из СОШ №2 прочли доклад о битвах за Москву и Ленинград, учащиеся ПУ-73 выступили с сообщением о Сталинградском сражении. О боях за Кавказ рассказали школьники СОШ №3, о Курской дуге и форсировании Днепра - ребята СОШ №1.

Военными дорогами через пламя и дым тех огненных дней прошли и наши земляки. 3350 воинов Семикаракорского района не вернулись с полей сражений, еще более двух тысяч пропали без вести. Они отдали свои жизни за светлое будущее нашей Родины.

Вспомнили на встрече и о том, что этим летом, спустя многие десятилетия, благодаря архивным документам и упорным поискам, Е.А. Овчинникову удалось найти могилу своего отца, командира батареи, погибшего в одном из сражений за Воронеж.

Присутствовавшие в зале почтили память земляков, погибших в войну или не доживших до наших дней, минутой молчания.

А пожилых ветеранов войны и труда, которые пришли на мероприятие, молодежь встречала аплодисментами, цветами и подарками.

От имени молодежи с приветственным словом к поколению победителей обратился школьник Геннадий Прохоров.

- Дорогие защитники Отечества, ветераны. Это вам мы обязаны жизнью, вы отстояли мирное небо Родины, спасли пол-Европы от фашистов. Низкий поклон вам, солдаты России, доброго здоровья и долгих лет жизни. Вдовы солдат, дети войны, низкий поклон за то, что выжили, выстояли, восстановили страну.

Люди старшего поколения, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть минувшей войны, спасли цивилизацию, сегодня являются нашим нравственным камертоном. По ним молодежь сверяет свои поступки, мы - достойные потомки поколения победителей.

Внуки и правнуки солдат Победы должны распорядиться бесценным наследием Победы так, чтобы не было стыдно перед священной памятью. Только так и не иначе!

Семикаракорские школьники, расходясь после встречи по домам, спрашивали друг друга: "Ребята, встретимся еще раз с ветеранами?". И в ответ слышали: "Обязательно!"

Н. ЛОБЫНЦЕВА

редакцией газеты "Семикаракорские вести".

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~MrueH

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону