Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Главное - окружить заботой ветеранов

25.04.2010 → Этих дней не смолкнет слава

2010 год ознаменован 65- летним юбилеем Великой Победы над гитлеровской Германией. День 9 мая 1945 года стал символом победы добра над жестокостью, света над тьмой, жизни над смертью.

Вот уже 65 лет День Победы является самым важным государственным праздником.

Главная задача власти и каждого гражданина - окружить особой заботой и вниманием ветеранов Великой Отечественной войны, которые для всех нас являются примером воинской доблести, чести, верности Отечеству, поэтому Администрация города большое внимание уделяет мероприятиям, посвященным юбилею Победы.

В канун Дня защитника Отечества, согласно Указу Президента РФ от 4 марта 2009 года, Администрация города начала проводить встречи с ветеранами, на которых торжественно вручаются юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов" различным категориям участников Великой Отечественной войны: ветеранам, узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла. Всего к празднику Победы юбилейные медали получат 824 ветерана. Тем, кто по состоянию здоровья не может прибыть в Администрацию, медали вручаются на дому.

В настоящее время в городе проходит благотворительная акция "Ветеранам Семикаракорска - народное внимание и заботу", в ходе которой предприниматели и организации предоставляют ветеранам скидки и льготы при обслуживании. В школах города созданы волонтерские отряды, которые призваны оказывать помощь по дому одиноким и больным ветеранам, инвалидам, вдовам.

В Администрации города для ветеранов Великой Отечественной войны, желающих получить информацию по вопросам обеспечения их жильем, каждый четверг с 9.00 до 12.00 часов работает "горячая линия". Позвонив в этот день по телефону 4-06-18, ветераны смогут получить консультацию юриста Студеникина Игоря Александровича.

Благодарности и великих почестей достойны не только ныне живущие ветераны, но и те, кто геройски погиб на полях сражений или не дожил до сегодняшнего дня. Минута молчания в память о них - обязательный ритуал при проведении мероприятий, проходящих в рамках празднования 65-летия Победы, а приведение в порядок памятников, воинских захоронений, могил участников ВОв, расположенных на территории города - задача для коммунальных служб и членов молодежных волонтерских отрядов.

9 ноября 2009 года Глава города А.Н. Черненко провел торжественный прием родственников Героя Советского Союза М. А. Бедрышева в честь 90- летия со дня его рождения. К юбилею Победы на доме, где жил наш земляк- Герой, будет торжественно установлена памятная доска.

Тема 65-летия Победы находит свое отражение и в творческой жизни города, так 28 февраля в Семикаракорске впервые прошел бардовский фестиваль "Говори мне о России". В конце марта юные вокалисты примут участие в городском конкурсе "Семикаракорские звездочки" и посвятят свое творчество юбилею Победы. Памятной дате посвящены различные выставки, тематические вечера, конкурсы, которые проходят в учреждениях культуры и образовательных учреждениях города.

Ни одно мероприятие, проводимое в рамках 65- летия Победы не проходит без участия ветеранов. Несмотря на свой почтенный возраст, они остаются в строю и с удовольствием встречаются с молодежью, делятся своими воспоминаниями о пережитом в годы той страшной войны на фронте, в тылу, в фашистских концлагерях, и, тем самым, вносят бесценный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

В память о наших земляках - героях проводятся различные спортивно- массовые мероприятия, в которых самое активное участие принимает молодежь города: турнир по мини - футболу, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков; городской турнир по мини-футболу памяти Героя Советского Союза И.А. Левченко; соревнования по пулевой стрельбе среди предприятий и учреждений города памяти Героя Советского Союза М.А. Бедрышева, и др. Победители соревнований получают Призы Героев Великой Отечественной войны, учрежденные Администрацией города.

Празднику Победы будут посвящены: турнир по авиамоделизму памяти нашего земляка, летчика, одного из первых в годы войны удостоенного высокого звания Герой Советского Союза С.И. Здоровцева, городской конкурс молодых водителей памяти Героя Советского Союза М.А. Бедрышева, который в послевоенные годы организовал первую в городе Автоколонну.

С приходом тепла жители г. Семикаракорска примут активное участие в благоустройстве города и наведению чистоты на улицах и придворовых территориях, а к юбилею Победы на клумбах распустятся 3350 тюльпанов, высаженных в рамках акции "Городские цветы" по количеству семикаракорцев, погибших в годы войны.

Администрация города прилагает все усилия, чтобы юбилей Победы стал ярким и запоминающимся праздником, объединяющим все поколения семикаракорцев, и благодарит всех, кто оказывает помощь в этом важном деле: депутата Законодательного собрания Ростовской области А.В. Кнышова, организации, предприятия и учреждения города, предпринимателей Е.П. Мощалкина, А.В. Малыхина, С. Н.Турапина.

Заведующий отделом организационной,
кадровой и архивной работы
Администрации Семикаракорского
Г.В. Юсина