Карен Аветисян – спортивная гордость Семикаракорска

09.08.2016 → Спортивные новости

Карен Аветисян, Аллея спортивной славыВдоль городского стадиона «Дон» расположена Аллея спортивной славы Семикаракорска. На ней представлены стенды с фотографиями именитых спортсменов, чья слава шагнула далеко за пределы малой родины. Среди них Карен Аветисян - чемпион Европы по пауэрлифтингу, силовому виду спорта.

Путь от новичка до мастера Карен начал ещё в детстве, когда папа Рафаел Бахшаевич привел его в секцию боевого самбо. Потом в Новочеркасском суворовском училище он стремился совершенствовать свою физическую подготовку, овладевая военно – прикладными навыками.

Юноша серьёзно занялся спортом, обучаясь в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя. Внимание уделял, главным образом, профильным видам спорта самбо и дзюдо. Тогда пришёл и настоящий успех - уже на первом курсе он занял 3 место в соревнованиях по самбо среди вузов МВД Центрального Федерального округа. Будучи капитаном команды факультета, ежегодно участвовал в соревнованиях разного уровня.

После окончания университета в звании лейтенанта полиции Карен Аветисян проходит службу в Отделе МВД России по Семикаракорскому району. Он не только продолжает заниматься спортом, но и привлекает к здоровому образу жизни молодых людей, увлекая их собственным примером. Именно в этот период он принимает участие в первом крупном соревновании, которое проходило в Ростове-на-Дону - чемпионате Европы по пауэрлифтингу и занимает первое место, ему присваивается звание Мастера спорта. Это стало стимулом для дальнейших спортивных достижений.

Продолжив службу в подразделении научно - педагогических кадров Московского университета МВД, Карен Аветисян участвует в чемпионатах Европы по жиму лежа, защищает разряд МСМК - Мастера спорта международного класса.

В соревнованиях по жиму штанги лежа без экипировки Карен всегда проходит обязательный допинг контроль. Это говорит о том, что он добивается высоких спортивных результатов не «химией», а длительными и упорными тренировками. Недаром его кумиром стал один из самых величайших тяжелоатлетов, «чистый» и порядочный спортсмен Юрий Власов.

Недавно список спортивных достижений нашего земляка пополнился. Находясь в прекрасной физической форме, Карен Аветисян стал победителем Чемпионата Европы 2016 года в весовой категории 140 кг с результатом 205 кг.

Несмотря на то, что в настоящее время Карен живет в Москве, на соревнованиях он представляется как житель Семикаракорска, тем самым проявляя любовь к Донскому краю. А мы в свою очередь гордимся нашим спортсменом - Кареном Аветисяном, который продолжает множить спортивную славу родного города.

Карен Аветисян, Аллея спортивной славы  Карен Аветисян, Аллея спортивной славы  Карен Аветисян, Аллея спортивной славы
Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~o6UAg