Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Семикаракорск: город не только фаянса, но и прекрасных людей

03.09.2013 → СМИ о нас

Газета Дона Семикаракорск мы знаем как город одноименного фаянса. Куда бы мы ни ехали, обязательно в качестве сувенира покупаем изделия из фаянса, в котором запечатлена история донского края. Почти у каждого жителя Ростовской области есть такие изделия. Но сегодня у нас другой повод, чтобы рассказать об этом казачьем городе. Он неоднократный победитель областного и федерального конкурсов по благоустройству.

За последние четыре года в облике города произошло немало перемен. Прежде всего значительно улучшилось социально-экономическое развитие поселения. Удалось найти дополнительные источники пополнения городской казны. Если в 2009 году собственные доходы составляли 30 миллионов рублей, то в 2013 году – почти 60 миллионов рублей. Сегодня на территории города реализуются 12 муниципальных целевых программ. Каждый год доля программ в городском бюджете увеличивается и в этом году на реализацию программ предусмотрено 65,4% собственных доходов, а это почти 40 миллионов рублей.

Победная хроника

• В 2010 году Семикара- корское городское поселение признано победителем областного конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области» с вручением диплома администрации Ростовской области I степени и денежной премии – 4,5 млн рублей.
  • В 2011 году Семикара- корское городское поселение также показало высокие результаты в областном конкурсе и было отмечено конкурсной комиссией с выплатой денежного поощрения из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Оно заняло 1-е место среди городских поселений в областном конкурсе по информационному взаимодействию с населением.
  • В 2012 году Семи- каракорское городское поселение представляло Ростовскую область на Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». По результатам конкурса заняло 2-е место. Семикаракорск отмечен Дипломом Правительства Российской Федерации II степени и денежной премией в размере 2,5 миллиона рублей.
  • Также в 2012 году Се- микаракорское городское поселение заняло 1-е место среди городских поселений во Всероссийском конкурсе web-сайтов местного самоуправления на «Лучший муниципальный сайт». А специалист городской администрации Оксана Юрьевна Чайкина заняла 1-е место в областном конкурсе «Лучший муниципальный служащий».
  • В 2013 году Министерство финансов Ростовской области присвоило Семикаракорскому городскому поселению 1-ю степень качества управления бюджетным процессом.
  • В 2013 году Министерство экономического развития Ростовской области наградило администрацию города Семикаракорска Дипломом II степени в номинации «Лучший муниципальный заказчик».

Статья в газете Дона

Что было сделано благодаря одержанным победам? Очень много. На премиальные деньги для отдыха горожан построен новый сквер на проспекте В. А. Закруткина. Сейчас на территории сквера – современный детский игровой комплекс, площадка для игры в бадминтон и теннис, площадка с тренажерами под открытым небом. В центральной части установлен фонтан с цветной подсветкой, вокруг него располагаются удобные скамейки и красивые газоны с декоративными и вечнозелеными растениями. Новый сквер уже стал излюбленным местом семейного отдыха, где каждый может найти себе занятие по интересам.

Капитально отремонтированы центральные площади города – Станичная и Пионерская, а также 6-й переулок. Вдоль новой аллеи посажены голубые ели, на столбах установлены кашпо с цветами. Выполнены ремонт и реконструкция освещения на площади имени И. А. Левченко. Преобразился городской парк: новая сцена, отремонтирована танцплощадка, заасфальтированы дорожки, установлены детские площадки, аттракционы, памятное место для молодоженов – «скамья влюбленных». Достойным украшением центра города стал обновлённый 5-й переулок. На радость детям и взрослым в городе установлено 7 новых современных игровых комплексов, 2 площадки под открытым небом с комплексом уличных тренажеров «Будь здоров». Украсили город скульптурные композиции «Красная шапочка и Волк», «Маша и Медведь». И не только это...

По словам главы города, в Семикаракорске живут трудолюбивые, активные и любящие свою малую родину люди.

– Мы стремимся сделать наш город комфортным. Человек должен жить в красивом городе, ходить по красивым улицам, чувствуя уважение к себе городской власти. Ведь благоустройство – это не только «лицо» нашего города, но и показатель уровня жизни населения, – говорит глава города Александр Черненко.

... Вот какой, оказывается, секрет успеха одержанных побед. Семикаракорцы их заслужили!

27 августа 2013 года, № 35 (767)
Автор: Наталья Емельянова

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~YlZW0

Формирование комфортной городсой среды