Победа на международном конкурсе!

01.06.2018 → Новости ГКДЦ

Победа на международном конкурсе! 26 мая в Ростове-на-Дону состоялось значимое событие в культурной жизни области - стартовал ежегодный Международный конкурс «Детство цвета апельсина», который проходит во многих городах России и за рубежом, в рамках Международного фестивального движения «Хрустальное сердце мира». В первый день творческих состязаний среди вокалистов и вокально-инструментальных коллективов более 250 участников из разных городов заявили о себе в этом конкурсе. Наш город представил эстрадно-джазовый оркестр Городского культурно-досугового центра, руководитель И.А.Дятлов.

Следует сказать несколько слов о коллективе. Создан он был в 2013 году и в этом году отмечает свой первый юбилей. Руководитель Дятлов Иван Андреевич окончил эстрадно-джазовое отделение Ростовского колледжа искусств, с инструментами оркестра знаком не понаслышке, всеми инструментами оркестра владеет сам и успешно обучает игре на них, пришедших в коллектив детей и молодежь. Эстрадно-джазовый оркестр принимает активное участие в городских и районных праздничных мероприятиях, а так же не раз выступал за пределами нашего района. Коллектив принимал участие в творческом проекте «Виват, Победа!» в Усть-Донецке, в Областном фестивале искусств в г.Азове, в концертной программе, посвящённой Дню города Шахты, неоднократно участвовал во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Весенняя фантазия» в г.Зверево, занимая призовые места. Впервые, в 2014 году, коллектив принял участие в Международном интернет-конкурсе «Возрождение истоков» в рамках Международного фестивального движения «Надежды Европы». Получив успешное боевое крещение, эстрадно-джазовый оркестр стал регулярно принимать участие в конкурсных испытаниях различного уровня, занимая призовые места. Только за 2017-2018 год эстрадно-джазовый оркестр стал победителем Всероссийского творческого конкурса «Души прекрасные порывы…», во II Международном конкурсе «Зимняя сказка» и в Международном творческом конкурсе «Созвездие», каждый раз выставляя разные произведения своего репертуара.

Руководитель оркестра, Иван Андреевич, сам неоднократно становился призером, участвуя в конкурсах, как солист эстрадно-джазового оркестра МБУ «ГКДЦ».

Конкурсный день выдался трудным и долгим, как для членов жюри, так и для участников. Нашим конкурсантам, выступавшим в смешанной возрастной категории вокально-инструментального исполнительства в результате компьютерной жеребьёвки выпал 222 номер, который оказался счастливым. Конкурсные номера участников оценивало компетентное жюри, в составе: председатель – Ольга Донская-Анисимова, заслуженная артистка РФ, профессор кафедры эстрадно-джазового пения МГИК, доцент кафедры Режиссуры и Актёрского мастерства ГИТИС. Члены жюри: Козлов Д.Н. – профессор Института Современного Искусства, г.Москва и Заикин А.В. - профессор Ростовской Государственной Консерватории им. С.В. Рахманинова. Судейство было открытым, по 10-бальной системе. После каждого номера судьи поднимали таблички с выставленными баллами. Выступление эстрадно-джазового оркестра было оценено высшими баллами всеми членами жюри. В результате он поднялся на самый верх конкурсной таблицы, став победителем и заняв почётное 1-е место. Вот фамилии участников коллектива: Бондаренко Анастасия (вокал), Лемешев Руслан (гитара), Рауш Артур (бас-гитара), Тафинцев Сергей (ударные), Стешенко Елена (перкуссия), Дятлова Анастасия (фортепиано), Дятлов Иван (альт-саксофон 1), Фирсова Анастасия (альт-саксофон 2), Бондаренко Роман (тенор-саксофон 1), Заико Элеонора (тенор-саксофон 2), Бурнацев Максим (труба), Фирсов Илья (тромбон 1), Браткова Алина (тромбон 2).

Выступление оркестра было ярким, слаженным и запоминающимся, а награда заслуженной, о чём говорили многочисленные крики «браво» и громкие, дружные аплодисменты зрительного зала.

Хочется поздравить всех участников с победой и пожелать дальнейших творческих успехов. Мы вами гордимся!

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~pPHqe