Щедрый август Бориса Куликова

30.08.2018 → Новости ГКДЦ

Щедрый август Бориса Куликова Щедра на таланты донская земля. Много славных имён вписала она в историю России. Одно из них – имя нашего земляка поэта и прозаика Бориса Николаевича Куликова.

В память о нем ежегодно 28 августа, в день его рождения, в г. Семикаракорске проходит литературно-музыкальный праздник «Щедрый август мой, здравствуй!». В Городском культурно-досуговом центре собрались почитатели его творчества, жена писателя Мария Дмитриевна и дочь Мария. С приветственным словом от имени главы Администрации города А.Н. Черненко к присутствующим обратилась его заместитель Г.В. Юсина.

Каждый год в празднике принимают участие различные гости. И этот не стал исключением. Ими стали заслуженный деятель всероссийского музыкального общества Ростова-на-Дону Наталья Абрамова, редактор Донского издательского дома Ольга Петровна Рыбальченко.

Традиционно в этот день звучали стихи Бориса Николаевича. Они сродни казачьей натуре: удалые, вольнолюбивые, безоглядные… На вечере их прекрасно исполнили школьницы Анастасия Фирсова и Дарья Молоканова. Игорь Якимов и Юлия Климова, вокалисты культурно-досугового центра, исполнили народные песни, которые Б. Н. Куликов любил и уважал больше всего. Пётр Антонович Кунаховец написал музыку на любимые стихи Бориса Куликова и исполнил с вокальной группой «Гармония», руководитель Марина Лемешева. Наталья Абрамова исполнила песни на стихи Бориса Куликова, музыку для которых написал композитор Сергей Халаимов.

Всю свою яркую, самобытную жизнь, Борис Куликов был необыкновенно отзывчивым, удивительным, щедрым к людям, ему абсолютно чужды были зависть к чужому таланту, к славе. Его сердце, как и его дом, были распахнуты настежь, навстречу друзьям, собратьям по перу, простым людям. Поэтому каждый год на «Щедрый август» собираются друзья и неиссякаемые поклонники писателя. Их привлекает живое литературное слово Бориса Куликова, его искренность и прямота, умение видеть прекрасное, поднимать злободневные проблемы.

В завершение вечера дочь поэта, Мария Борисовна, презентовала новую книгу избранных произведений Б. Н. Куликова, которую можно было приобрести для личной библиотеки. Обладая могучей силой воздействия на ум и сердце человека, Борис Куликов направлял эту силу на создание прекрасного в душах людей. Он остался навсегда – истинным сыном земли своей…

Щедрый август Бориса Куликова  Щедрый август Бориса Куликова  Щедрый август Бориса Куликова

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~iv8Ol