Партийный проект «Культура малой Родины»

14.06.2018 → Новости ГКДЦ

Партийный проект «Культура малой Родины»В малых городах России почти 80% сельских клубов, детских театров и театров остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы. Подобная модернизация во многих субъектах не осуществлялась уже более 50 лет.

Для обеспечения доступности учреждений культуры для граждан Российской Федерации независимо от места их проживания партия «Единая Россия» реализует Федеральный партийный проект «Культура малой Родины». Он направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, участие всех граждан в культурной жизни страны, разнообразие культурного досуга и расширение возможностей для дополнительного образования, осуществление поддержки юных дарований. Особенно этот проект важен для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Координатором проекта является Казакова Ольга Михайловна, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре. «В рамках работы партпроекта в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры. На реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы учреждений культуры», – сообщила Ольга Михайловна на селекторном совещании с регионами по реализации партпроекта.

В феврале 2018 года МБУ «Городской культурно-досуговый центр» города Семикаракорска направил заявку на участие в партийном проекте и конкурсном оборе на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Ростовской области на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. По итогам конкурса МБУ ГКДЦ вошел в список победителей конкурсного отбора. Учреждению было выделено 4322,9 тысяч рублей для приобретения звукотехнической, световой аппаратуры и музыкальных инструментов. В настоящее время учреждение культуры проводит мероприятия по приобретению аппаратуры и инструментов.

Деятельность культурно-досугового центра играет важную роль в творческом, духовном развитии жителей Семикаракорска. Благодаря партпроекту у городского центра появятся возможности для проведения разнообразных городских мероприятий на более высоком техническом уровне, расширятся возможности дополнительного образования детей и развития самодеятельных коллективов.

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~P4Q3q