Масленица: солнечный праздник с гуляниями, блинами и играми!

11.03.2019 → Новости ГКДЦ

Масленица: солнечный праздник с гуляниями, блинами и играми! Любимый всеми горожанами праздник Масленица состоялся в Прощеное воскресенье на главной площади Семикаракорска. Этот праздник отмечали ещё наши предки – славяне и спустя столетия он также популярен среди детей и взрослых. Непременными атрибутами Масленицы являются румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце. Масленица - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Уличные гулянья, яркие наряды, богатый стол являются обязательным условием празднования этого дня.

10 марта у главной городской масленичной куклы собрались жители и гости нашего города. Целыми семьями с детьми, друзьями и коллегами по работе они от души веселились, пели песни, танцевали и водили хороводы. Активно шла торговля сувенирной продукцией, блинами, сладостями и другими угощениями.

На сцене праздничное настроение создавали артисты Городского культурно – досугового центра. Работали различные сценические, спортивные и игровые площадки. Были организованы забавы и игры для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Нашлись смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать и подарок заслужить.

С поздравлениями к собравшимся обратились глава Администрации района В.Н. Талалаев и глава городской Администрации А.Н. Черненко, пожелав всем здоровья, счастья и удачи.

Огромная масленичная кукла стала популярным объектом для фото и видеосъемки горожан. Расположенная рядом выставка красочных, соломенных, бумажных, тряпичных, маленьких и больших ее копий привлекала внимание всех гостей праздника. В этом году жители нашего города особенно активно приняли участие в городском конкурсе кукол, проявив небывалую фантазию и творчество. Победители и все участники этого яркого конкурса получили оригинальные дипломы и призы.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны и начало Великого поста. С этого дня и до Великой пасхи православные христиане придерживаются ограничений в приеме еды, посвящают себя примирению с ближними, соблюдению моральных и духовных ценностей, наводят чистоту и порядок в домах и дворах.

Масленица: солнечный праздник с гуляниями, блинами и играми! Масленица: солнечный праздник с гуляниями, блинами и играми! Масленица: солнечный праздник с гуляниями, блинами и играми!
Короткая ссылка на новость: http://special.semikarakorsk-adm.ru/~RuoUg