Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Внимание! Ящур!

24.06.2013 → ГО и ЧС

Ящур – острое контагиозное инфекционное заболевание парнокопытных животных, встречающееся повсеместно и характеризующееся появлением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости, коже вымени и межкопытной щели. К ящуру восприимчив и человек.). Часть больных животных бракуют и убивают на мясо.

Возбудитель – фильтрующийся вирус, который концентрируется в лимфе и эпителии автозных пузырей на пораженных слизистых оболочках. Встречаются различные типы вируса ящура: А, О, С, САТ1, САТ2, Азия и их варианты. Переболевание одним из них не создает иммунитета против других типов. Устойчивость вируса к воздействию факторов внешней среды значительна и требует применения для обезвреживания сильных дезинфицирующих средств, в частности едкой щелочи и формалина. Высокая температура быстро убивает вирус; при пастеризации молока (температура 65- 70°) вирус гибнет через 30 минут. В молочных продуктах он сохраняется долго, но быстро погибает в кислом молоке.

Пути и способы естественного заражения. Заражение ящуром происходит при непосредственном контакте больных животных со здоровым. А также через корм, воду, подстилку, предметы ухода, ухаживающий персонал и пр. Передвижение животных способствует распространению инфекции на большие расстояния. В возникновении ящура известную роль играют вирусоносители. Из выделений больного наибольшее практическое значение в распространении имеет слюна ящурного животного, где вирус находится в концентрированном виде. В естественных условиях местом проникновения инфекции является пищеварительный тракт, слизистые оболочки ротовой полости, куда вирус попадает вместе с зараженными кормом и водой.

Клинические признаки. Инкубационный период от 16 часов до 6-8 дней. Первые клинические признаки – повышение температуры до 40-41°, потеря аппетита, прекращение жвачки. С поражением слизистой ротовой полости выделяется пенистая, тянущаяся нитями, слюна. Через 1-2 дня на слизистой рта появляется большое количество афт (пузырьков). Через сутки они лопаются и образуются эрозии с неглубоким красным дном и обрывками стенок пузырей по краям. Афты и эрозии могут быть в межкопытной щели и на вымени. В тяжелых случаях может отслоиться роговой башмак. У свиней афты появляются на пятачке и в межкопытных щелях. У телят-сосунов и поросят ящур выражается чаще в виде острого катарального воспаления желудочно-кишечного тракта с высоким процентом смертности. После переболевания ящуром животные приобретают стойкий иммунитет на 6-9 месяцев, а иногда и на 1-2 года. У павших животных можно наблюдать афты на слизистой желудка, а также различные гнойные процессы.

Профилактика и меры борьбы. При проведении противоящурных мероприятий необходимо учитывать: сильную заразительность вируса, высокую восприимчивость к нему крупного рогатого скота, свиней, овец и коз; стойкость вируса во внешней среде; быструю распространяемость эпизоотии и роль в этом, различных передатчиков (корма, продукты животного сырья, невосприимчивые животные, люди, предметы ухода и т. д.).

Поэтому основные меры профилактики при ящуре, помимо создания правильных зоогигиенических условий содержания скота, должны быть направлены к тому, чтобы оградить хозяйство от заноса инфекции извне и от разноса заразного начала из пораженного хозяйства в другие пункты. При организации мероприятий по борьбе с ящуром пользуются специальной инструкцией и общими положениями по борьбе с инфекционными болезнями.

В неблагополучных по ящуру хозяйствах или районах всех восприимчивых к нему животных на время эпизоотии подвергают полному и абсолютному карантину. Вокруг этого хозяйства устанавливают особую профилактическую (кольцевую) зону радиусом в 10-20 км. В профилактической зоне осуществляют относительный карантин: запрещается организация выставок скота, базаров и ярмарок; вывод и вывоз восприимчивых к ящуру животных без разрешения ветеринарного надзора и др. С профилактической целью животных иммунизируют вакцинами ВИЭВ и латинизированной. В последнее время применяют вакцины из различных типов вируса.

В неблагополучных хозяйствах проводят текущую дезинфекцию, а перед снятием карантина – заключительную. Обрабатывают помещения, и предметы ухода, навоз и внешние покровы выздоровевших животных. Для этого применяют различные вещества, в частности едкий натр 2%-ый (для дезинфекции помещений и предметов ухода); 1%-ый раствор формальдегида, 20%-ый раствор хлорной извести и др. Поверхность тела, животного обрабатывают 1%-ым раствором NaOH. Навоз обеззараживают биотермическим методом. Карантин снимают через 14 дней после выздоровления больного ящуром животного.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~NSaWL

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону