Условное наводнение: порядок действий отработан на практике

27.02.2020 → ГО и ЧС

Условное наводнение: порядок действий отработан на практике 27 февраля в Семикаракорске прошли специальные учения по проверке готовности органов управления, сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленные неблагоприятной паводковой обстановкой.

В учениях были задействованы руководители всех уровней исполнительной власти, сотрудники городской Администрации, Семикаракорского отделения «ЦГИ по маломерным судам ГУ МЧС по РО», АСФ Семикаракорского района, специалисты аварийных бригад систем энерго-, газо-снабжения и коммунальных служб. Руководство по решению внештатной ситуации осуществлял глава Администрации города А.Н. Черненко.

Согласно сценарию учения из-за увеличения сбросовых режимов через Цимлянский гидроузел и резкого повышения уровня воды в реке Дон, на территории Семикаракорского района образовалась чрезвычайная ситуация. Уровень воды по руслу реки поднялся до 790 см. Была прекращена работа паромной переправы. Отмечен выход воды на пойму прибрежных территорий, где имеется пологая береговая линия. Местами он достигает 400-700 метров от русла. Имеются факты подтопления проселочных дорог. При этом в дачном поселке СНТ «Пищевик», расположенном в западной окраине города Семикаракорска, подтоплено восемь домовладений. В них проживают почти двадцать человек.

В ходе учений комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

были отработаны действия по своевременному оповещению жителей об угрозе подтопления, порядок эвакуации граждан и оперативное решение последствий создавшейся критической ситуации. Все службы справились с возложенными на них обязанностями и на практике подтвердили свою боевую готовность на случай возникновения подобной неблагоприятной паводковой обстановки.

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~tV70y