Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Осторожно клещи!

24.06.2013 → ГО и ЧС

Памятка для населения

В 2014 году в Ростовской области отмечается крайне неблагополучная эпидемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям, в том числе Крымской геморрагической лихорадке.

Переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекцийявляются клещи.

Активны клещи с самой ранней весны до первых неустойчивых заморозков, менее активны в жаркий период лета. Возбудителя заболеваний клещи получают от грызунов, диких животных и птиц кровью которых они питаются.

Выезжая отдыхать в загородную зону необходимо помнить, что среди кустарников, деревьев и сухостоя, прошлогодних листьев обитают кровососущие членистоногие - клещи. Попадая на животное или человека, клещи довольно долго, иногда часами ищут место присасывания. Сам укус их безболезнен.

Следует знать некоторые правила безопасного посещения природы:

• подбирая места кратковременного отдыха, хорошо осмотрите его;
  • проводя само- и взаимоосмотр вы обезопасите себя и своих близких от контакта с клещами;
  • по возвращении домой необходимо сменить одежду и осмотреть вещи;
  • следует знать, что клещей в дом можно занести с одеждой, цветами, ветками;
  • клещи могут быть занесены в помещения и частные подворья собаками и кошками;
  • контакт с клещом может произойти и при уходе за домашними животными.

Если вас укусил клещ, его нельзя срывать с места укуса, т.к. в месте укуса может остаться хоботок и произойдёт нагноение. Клеща необходимо снимать в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже, или следует обратиться в поликлинику, травмпункт по месту жительства для снятия и дальнейшего наблюдения. Ранку после удаления клеща следует обработать йодом. Необходимо проводить термометрию в течении 5 дней в случае повышения температуры немедленно обращайтесь к врачу. Клеща помещают в небольшую ёмкость и доставляют в ближайший филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" для определения его видовой принадлежности.

С целью защиты от нападения клещей необходимо применять специальные репелленты, отпугивающие клещей, имеющиеся в торговой сети (Антиклещ, Дета, Акреп и др.)

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~d0xxD

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону