Безопасность на воде в летний период

09.07.2014 → ГО и ЧС

Безопасность на воде в летний период Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день - у воды. Но, к сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям.

Протяжённость береговой линии реки Дон по территории городского поселения превышает 15 километров и практически везде на этом участке неограничен доступ граждан к воде. На реке Дон из-за течения и постоянно изменяющегося рельефа дна и уровня воды купание запрещено.

На специально оборудованном пляже у подвесного моста ежедневно с 10.00 до 20.00 часов несут службу спасатели, у которых на вооружении имеются плавсредства, аптечка для оказания первой медицинской помощи, средства связи, спасательные средства и оградительные буи. Ведётся температурный контроль воды и воздуха. Спасатели прошли обучение по оказанию доврачебной помощи при утоплении, различных травмах, солнечном ударе, а также по применению спасательных средств. На информационных щитах размещаются правила поведения в местах купания, способы оказания доврачебной помощи при утоплении.

В подавляющем числе причина гибели людей - в нарушении правил безопасного поведения на воде. Поэтому необходимо знать и соблюдать основные правила поведения на водоемах:

- купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, холодные ключи, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели людей на воде;

- не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других;

- не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, возможная гибель;

- соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду;

- не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, не ныряйте под них:
вас может затянуть под днище, ударить бортом, захлестнуть волной;

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей у воды. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

Администрация города обращается к жителям Семикаракорска с просьбой соблюдать правила поведения на водоемах, не заплывать за огражденные зоны купания. Будьте осторожны - это единственный залог вашей безопасности на воде!

Короткая ссылка на новость: http://special.semikarakorsk-adm.ru/~dsOmq