Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Уличная торговля в неустановленных местах запрещена

02.08.2021 → Новости городской жизни

Уличная торговля в неустановленных местах запрещена Любая реализация продуктов и иных товаров должна производиться в соответствии с действующим законодательством. С одной стороны, каждый гражданин имеет право продать то, что вырастил в своем личном подсобном хозяйстве. Но при этом он не может реализовывать продукцию, где попало. Несанкционированная торговля в неустановленных местах, а также иные нарушения в данном направлении, наказываются с позиции административного законодательства.
Специалистами городской администрации совместно с сотрудниками ОМВД Семикаракорского района проводится мониторинг территории на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговлей. Пенсионеры, мигранты, лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону. Вместе с тем, несанкционированная торговля — негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, табуретов, выставляемых на дороге с высоким пассажиропотоком, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания нет, как и санитарных книжек, подтверждающих здоровье торговцев. Продукция, как правило, не расфасована, а значит, свободна для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. В этом может убедиться каждый. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Третье - несмотря, на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. Так, за скромной бабушкой, реализующей продукцию, могут стоять оптовые поставщики, поставившие торговлю на поток. Подобные факты так же выявлялись в ходе рейдов.

Для противодействия несанкционированной торговле в городе действует мобильная группа в составе ответственных сотрудников ОМВД и городской администрации. В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с населением о недопущении нарушений, о мерах административной ответственности, предлагаются свободные места на ярмарках. К гражданам, систематически нарушающим действующее законодательство, применяются меры административного реагирования.

Уважаемые семикаракорцы! Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но становится предпосылкой других правонарушений. В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Городская администрация предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает вас быть внимательными при совершении покупок. Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~KKi7W

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону