«Щедрый август» Бориса Куликова

30.08.2017 → Новости городской жизни

«Щедрый август» Бориса Куликова Яркий, светлый, народный праздник завершает лето в городе Семикаракорске. 26 августа состоялось празднование 80-летия со дня рождения поэта Б.Н. Куликова. Его юбилей - ровесник образования Ростовской области. Мероприятия проходили в Городском культурно-досуговом центре, в фойе которого расположились выставки работ учащихся городских школ, ДШИ и историко-краеведческого музея, посвященные жизни и творчеству Б. Куликова.

В формате «живой микрофон» со своими стихами и чтением стихов нашего земляка выступали члены Ростовского регионального отделения Союза писателей России и Семикаракорского районного клуба «Любителей прекрасного».

В течение дня можно было посетить районный музей и ближе познакомиться с творчеством Б. Куликова.

В юбилей поэта приехали почтить его память друзья – поэты и писатели В. А. Латынин и Аршак Тер-Маркерьян, заслуженная артистка России Л. Мальцева, советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ Ю. В. Назаров, художник Д. Нечитайло. Программа их пребывания была насыщенной. Состоялись встречи с руководителями района и города, родственниками поэта, возложение цветов к бюсту и на могилу Б.Н. Куликова, посещение музея.

Вечером прошел литературно-музыкальный праздник «Щедрый август Б.Куликова». Незабываемые выступления гостей поразили зрителей до глубины души!

На протяжении всего праздника звучали народные песни – частицы души, судьбы и жизни человеческой. Именно их Борис Куликов любил и уважал больше всего. Творческие коллективы РДК - «Лазоревая степь», «Казачий спас», «Беседушка», и гости ансамбль «Любо» исполнили сильные и мощные по накалу песни, вызвали бурю чувств и эмоций у зрителей.

Конечно, в этот день прозвучало много стихов и отрывков из произведений Бориса Николаевича и в исполнении горожан, любителей творчества поэта – П. Кунаховца, Т. Строковой, С. Ромашенко, А. Мищенко и др.

На празднике присутствовали жена писателя Мария Дмитриевна и дочь Мария Борисовна, которая презентовала новую книгу и фильм о Б. Н. Куликове.

Борис Николаевич обладал могучей силой воздействия на ум и сердце человека, направлял эту силу на создание прекрасного в душах людей. Он мог ещё многое сказать и сделать. И он навсегда остался истинным сыном земли своей.

«Щедрый август» Бориса Куликова «Щедрый август» Бориса Куликова «Щедрый август» Бориса Куликова

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~L5evS