Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

На Дону живём мы испокон веков, нету переводу роду казаков

27.07.2020 → Новости городской жизни

На Дону живём мы испокон веков, нету переводу роду казаков В начале сентября 2020 года в Ростовской области состоится VI Всемирный конгресс казаков, который пройдет в рамках празднования 450-летия служения донских казаков России. Ожидается приезд в регион порядка 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости.

Первое документальное упоминание о донских казаках относится к 1570 году, когда царь Иван IV (Грозный) направил казакам грамоту с предложением о несении службы. Всевеликое войско Донское прекратило существование в 1920 году, что стало одним из итогов Гражданской войны. С конца 80-х годов прошлого века в Ростовской и Волгоградской областях действует движение по возрождению донского казачества. В 1997 году решением главного управления казачьих войск при президенте РФ войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" внесено в государственный реестр.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

Наш город Семикаракорск считается одним из самых ранних поселений казаков на Дону. Немалую роль играет казачество и в наши дни. С 2013 года зарегистрировано и действует на основании Устава Семикаракорское юртовое казачье общество, входящее в состав Первого Донского округа "Всевеликое Войско Донское". Некоторые городские дошкольные учреждения и школы носят статус казачьих. Ребята знакомятся с историей и обычаями казачества, и на вопрос «Как живется на Дону?», с гордостью отвечают «Любо!»

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~HnIyg

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону