Крещенские традиции. В городе определены места для купания

15.01.2020 → Новости городской жизни

Крещенские традиции. В городе определены места для купания 19 января православные празднуют Крещение, или Богоявление, а накануне, 18 числа, отмечают Крещенский Сочельник. Традиция водосвятия у наших предков появилась с тех древних времен, когда в 988 году Киевский князь Владимир крестил Русь.

Среди верующих есть традиция, и многие православные ее соблюдают, – купаться в этот день. На Руси считалось, что купание в ледяной воде оздоравливает тело и душу человека, очищает от всех грехов.

В Семикаракорске с каждым годом становится все больше желающих окунуться в прорубь. Администрацией города определены места для проведения традиционных крещенских купаний с 23.00 часов 18 января до 09.00 часов 19 января. Специальные площадки будут оборудованы на Стародонье в районе подвесного моста и в районе проспекта И.В. Абрамова на «Черепашке».

В настоящее время проводится работа по обеспечению этих мест всем необходимым. В месте для купания «Подвесной мост» проведено водолазное обследование дна и его очистка. В период проведения обрядовых мероприятий будут оборудованы дополнительное освещение и места переодевания с обогревом, организовано дежурство сотрудников полиции, пожарной части, спасателей, медицинских работников, представителей казачьей и народной дружин.

В честь одного из великих христианских праздников в семикаракорских храмах -Святой Троицы, Казанской иконы Божьей Матери, Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» пройдут крещенские службы:

- 18 января в 09.30 - первое освещение воды, 14.00 - всенощное бдение;

- 19 января в 06.00 - божественная литургия, 08.00 - освещение воды.

Крестный ход от храма Святой Троицы до места купания на озере «Черепашка» состоится 19 января после божественной литургии.

Уважаемые горожане! Нет жестких правил, как надо окунаться в проруби на Крещение. Для многих из нас купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Однако, о безопасном крещенском нырянии задумывается не каждый. Для того чтобы благочестивое желание не переросло в чрезвычайную ситуацию, необходимо проконсультироваться с врачом и соблюдать элементарные правила безопасности. Если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем, то лучше ограничиться простым набором освященной воды. Также строго запрещено осуществлять обряд омывания в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдение мер предосторожности и следование правилам – залог того, что большой праздник Крещение пройдет без тяжелых и неприятных последствий. Следует помнить, что праздник религиозный, поэтому надо уважать его традиции и правила.

Крещенские традиции. В городе определены места для купания  Крещенские традиции. В городе определены места для купания
Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~Xce85