Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Использование газа в быту

30.07.2020 → Новости городской жизни

Использование газа в быту Ежегодно в многоквартирных домах и частных домовладениях происходят происшествия различной степени тяжести, связанные с использованием газа в быту. Основными причинами являются – изношенный газопровод, неисправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, у которых истек нормативный срок эксплуатации (30 лет для газопроводов).

Согласно Постановлению правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», раздела II «Организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем следующего комплекса работ (услуг):

·     техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
·     аварийно-диспетчерское обеспечение;
·     техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
·     замена оборудования.

Так же обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным настоящими правилами.

Уважаемые горожане! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом в быту. Не подвергайте опасности себя и своих близких!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~6q1hc

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону