Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Дикорастущие грибы - смертельная опасность!

14.10.2016 → Новости городской жизни

По сведениям Управления Роспотребнадзора по Ростовской области на территории области регистрируются случаи отравлений дикорастущими грибами. Анализ пищевых отравлений показал, что наибольшее количество случаев отравлений грибами регистрируется в сентябре-октябре.

По состоянию на 10 октября в области уже зарегистрировано 40 случаев отравления дикорастущими грибами, из них 4 – с летальным исходом, в том числе двое детей (гг. Шахты, Донецк, Ростов-на-Дону, Шолоховский р-н). В Семикаракорском районе зарегистрирован один подобный случай.

Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов.

В целях предупреждения отравлений грибами рекомендуется:
- не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п., не покупать их на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс;
- не употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;
- помнить, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;
- употреблять в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома;
- остерегайтесь старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека;
- запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.

Уважаемые горожане, в случае отравления грибами необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Берегите себя и своих близких!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~d8bll

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону