Апрель 2024 года

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Мобильное приложение «Мой налог»

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Борьба с амброзией - дело каждого!

17.04.2020 → Новости городской жизни

Борьба с амброзией - дело каждого! Амброзия полыннолистная - один из наиболее опасных карантинных сорняков. Это однолетнее растение, немного напоминающее по внешнему виду коноплю, а по размерам и форме листьев - полынь горькую. Оно достигает в среднем метровой высоты. Особенно опасна для человека пыльца, образующаяся во время цветения растения. Именно она может вызвать аллергическую болезнь, поллиноз и сенную лихорадку. Доминирующим проявлением заболевания является аллергическое воспаление глаз и носа. Человек чувствует легкий зуд в носу, появляются приступы чихания. Эти первые признаки могут вызывать более тяжелые симптомы - повышение температуры, ринит, коньюнктевит, бронхиальную астму. Лечение такого заболевания длительное и тягостное.

Опасный сорняк произрастает на полях, в оврагах, вдоль улиц, а также в садах и огородах. Распространяется он семенами. На одном таком растении — до нескольких десятков тысяч семян. Осыпавшиеся семена сохраняют в почве жизнеспособность в течение 10 лет. Поэтому крайне необходимо регулярное и тщательное скашивание, выпалывание и сжигание этого сорняка. Растение содержит в себе до 0,07-0,15% горьких веществ по отношению к сырой массе и при поедании его коровами, молоко и молочные продукты приобретают неприятный запах и вкус.

Уважаемые горожане! Наша общая задача - не допустить дальнейшего распространения засорения территорий этим опасным карантинным сорняком. Есть традиционные способы борьбы с амброзией. Регулярно их применяя на своих участках, в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка.

Согласно статье 10.1 кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Ответственными за территорию с опасным сорняком являются землепользователи конкретных участков. Не допускайте распространения амброзии в нашем городе.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~mjPtB

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

2024 - Год добрых дел на Дону