Берегите себя! Оставайтесь дома!

16.04.2020 → Новости городской жизни

Берегите себя! Оставайтесь дома! По данным Роспотребнадзора, по состоянию 10.30 часов 16 апреля в Ростовской области зарегистрирован 41 новый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Общее число зарегистрированных больных на Дону увеличилось до 145 человек, 10 из них выздоровели.

Получившие положительные тесты 41 человек из 11 территорий. По количеству заболевших лидируют города Батайск – 14 человек, Ростов-на-Дону – 10 человек и районы: Азовский и Кашарский по 4 человека. Под медицинским наблюдением находятся 1403 граждан. Из них на самоизоляции по месту жительства - 1388. Сняты с медицинского наблюдения 8629 жителей.

По информации МБУЗ ЦРБ Семикаракорского района, по состоянию на 14 апреля в нашем районе под медицинским наблюдением находятся семеро человек. Это лица, вернувшиеся из ближнего и дальнего зарубежья. Все они клинически здоровы. У них взяты анализы на исследование возможного носительства COVID-2019. Пациентка, у которой ранее было лабораторно подтверждено носительство коронавируса, после получения двукратных отрицательных результатов здорова и снята с медицинского наблюдения.

На сегодняшний день режим самоизоляции является наиболее действенным средством против распространения инфекции. От того, насколько ответственно все мы отнесемся к его соблюдению, будут зависеть и размах эпидемии, и сроки снятия введенных ограничений. Помимо самоизоляции есть еще ряд мер, позволяющих наиболее эффективно повысить уровень как личной, так и коллективной защищенности. Среди них – ношение средств индивидуальной защиты, маски и перчаток, при выходе из дома, соблюдение социальной дистанции не менее полутора - двух метров, отказ от любых прикосновений к лицу во время пребывания за пределами дома. В домашних условиях и на рабочих местах также важны регулярные влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

Уважаемые семикаракорцы! Если у вас проявились первые признаки заболевания, или вы попали в круг общения заболевшего человека, необходимо срочно сообщить об этом медикам и усилить режим самоизоляции. Не ходите сами в медучреждения, вместо этого вызывайте специалистов на дом. Они оценят ваше состояние, возьмут материалы на тестирование и примут решение о необходимости госпитализации. Также вы можете обратиться за консультацией по телефонам: 8 (863) 285-05-43, 8 800-200-46-53 - круглосуточная горячая линия в региональном центре оперативного мониторинга коронавирусной инфекции, (886356) 234-00-99 – горячая линия Министерства труда и социального развития Ростовской области, 8-800-200-34-11 – единый кол-центр ОНФ для получения помощи волонтеров.

Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~cicFw