74 года со дня освобождения Семикаракорска

05.01.2017 → Новости городской жизни

Поздравления с днем рожденияВ морозное январское утро 1943 года 3-я Гвардейская танковая бригада 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса под командованием генерал – майора П. А. Ротмистрова вошла в станицу Семикаракорскую. В этот день наша земля вновь обрела свободу, избавившись от немецко-фашистских оккупантов.

И теперь мы каждый год, 4 января, приходим к вечному огню, чтобы выразить свою благодарность тем, кто ценой собственной жизни принёс мир на нашу землю. На площади имени героя Советского Союза И.А. Левченко на митинг, посвященный этой памятной дате, собрались горожане разных поколений – участники и ветераны войны, труженики тыла и дети войны, представители коллективов предприятий и учреждений города, молодежь. Открыл митинг Глава города А.Н. Черненко. «Слава освободителям  Семикаракорска! Именно им – бесстрашным воинам  Великой Отечественной  - воздвигнут этот обелиск и зажжен Вечный огонь.  Так мы сохраняем память о людях, которые подарили нам жизнь и мирное небо над головой.», – сказал он в своем выступлении. К участникам митинга обратились Глава Администрации района В.Н. Талалаев, районный комиссар Д.В.Тузов, труженик тыла, ветеран труда Я.П. Лысенко, член городского Молодежного совета, учащаяся СОШ № 2 Анастасия Мищенко.

После митинга памятные мероприятия продолжились в историко-краеведческом музее. Директор Н.Ю. Здоровцева провела интересную лекцию «Наши пришли» из воспоминаний освободителей Семикаракорска. Воспитанники клуба «Патриот» читали стихи о войне, присутствующие гости поделились своими воспоминаниями.

Очень важно помнить сегодня и сохранить память об этом событии в истории нашего города для следующих поколений.

Поздравления с днем рождения Поздравления с днем рождения Поздравления с днем рождения
Короткая ссылка на новость: https://special.semikarakorsk-adm.ru/~I7m9P